Дизайн каминов из песчаника очень разнообразен по причине широкого спектра размеров, форм, цветов, текстуры самого материала. Этот красивый строительный материал обычно выглядит грубоватым и необработанным. Однако, очаг, сложенный из песчаника, будет выглядеть долговечным и основательным, как например, камины, изображенные ниже.

Песчаник использовался для возведения разнообразных каменных сооружений, включая фундаменты и стены зданий, опорные стенки, заборы, камины, трубы, ландшафтные террасы и водопады.

Песчаник, используемый при облицовке каминов, может иметь свою природную, неправильную форму. Однако на практике, как правило, его  используют не только в своей оригинальной природной форме, но и обработанный путем обрезки или раскола.

Цвет песчаника варьируется от светло-бежевого, слоновой кости до серого и коричневого, ржавчины и бледной охры.

Ниже – подборка фотографий каминов из песчаника, которая наглядно иллюстрирует разнообразие форм, размеров, цветов и текстур. В некоторых из них камни использованы в своей натуральной форме, в других – порезаны или расколоты.

Камины из песчаника в интерьере

В первой подборке фотографий, песчаник расколот на крупные прямоугольные каменные блоки. Такие камины выглядит массивно и основательно. Декоративный эффект достигается путем чередования блоков песчаника разного оттенка.

Во второй подборке фото, песчаник нарезан более мелко, образуя кирпичики или каменную "лапшу".

В третьей подборке, использована более сложная техника укладки камней. Поскольку грани неправильной формы, камни тщательно подбираются так, чтобы обеспечить плотное примыкание облицовочной кладки.

Кроме того, песчаник широко используется как отделочный элемент в виде плитки в каминах рустикального стиля. Смотрите в галерее наших выполненных работ.