Стиль total white - известная тенденция в дизайне интерьера. Успех этой тенденции связан с популярностью интерьеров в скандинавском стиле. Скандинавскому стилю присущи такие черты: свет, натуральные цвета, минималистичная и функциональная мебель, простые линии.

Скандинавский стиль: много света, натуральные цвета, минимализм и функциональность

Все лишнее устраняется, чтобы создать более воздушную, просторную и светлую обстановку.

Стиль total white характерен тем, что белый цвет выбирается не только для стен или полов, но и для элементов мебели, начиная от кухни до дивана, стола и шкафов и т.д. Интерьеру в стиле total-white всегда гарантирован вау-эффект.

Белый цвет имеет различные оттенки: лед, слоновая кость, жемчуг, шампанское, кремовый, ню ... цветовая палитра с более чем 160 нюансами белого. Например, стены для интерьера в скандинавском стиле окрашиваются в оттенок, который так и называется - скандинавский белый. Независимо от того, выбираете ли вы прохладные тона или теплые оттенки, выбор total white для отделки вашего дома может быть действительно впечатляющим.

Total white в интерьере: от белых стен и полов до белого декора и предметов мебели - вау эффект гарантирован

Облицовка для каминов белого цвета

Одна из особенностей белого цвета - усиливать и подчеркивать любые цветовые акценты. Можно использовать это свойство для акцентирования камина, выбрав для него облицовку в белом цвете.

Белый камин делает интерьер в стиле total white еще более эффектным. В самом деле, представьте огонь, обрамленный ледяным белым или более теплым тоном, в обоих случаях янтарный цвет пламени усиливается и подчеркивается благодаря белому, который своим собственным светом делает его еще более ярким и светлым. И наоборот, теплые, яркие оттенки огня отбрасывают блики и оживляют вид белого каминного обрамления.

Многие дизайнеры знают о сильном визуальном эффекте такого сочетания и используют в своих проектах каминную топку в белом обрамлении - изготовленном вручную и, возможно, даже украшенном декором или рельефными деталями.

Давайте ознакомимся поближе с примерами таких облицовок.

Содержание статьи:

Отделка современных каминов из гипсокартона

Самой доступной альтернативой для облицовки камина является гипсокартон: практичное, экономичное и быстрое решение. Гипс имеет огнезащитные свойства, обеспечивая естественную устойчивость к огню. С ним также легко работать, так как он обеспечивает максимальную гибкость: квадратные, круглые и другие формы. Как только основа готова, все, что вам нужно сделать, чтобы получить эффект total white - это покрасить ее в ярко-белый цвет. Домашний очаг, обрамленный белой поверхностью, несомненно, будет главной достопримечательностью комнаты.


Облицовка каминов белым мрамором

Мрамор - натуральный материал, предоставляющий огромный выбор оттенков белого и слоновой кости, однотонных либо с вкраплениями, прожилками, разводами - полупрозрачными, серыми, золотистыми... Современные технологии обработки мрамора позволяют изготовить эксклюзивные обрамления для каминов с любыми заданными параметрами - форма, размеры, фактура поверхности.

Камин из мрамора может быть как классическим, с обрамлением сложной формы, цветочными или геометрическими мотивами, так и современным - в виде небольшой рамки или массивного монолитного сляба. Кроме белого мрамора, в отделке камина можно использовать и другие натуральные камни, например, кварцит или оникс.

На фото: камины с отделкой из мрамора, под ключ, изготовленные специалистами нашей компании

Облицовка для современных каминов из майолики

Комбинируя белый цвет с таким ценным материалом, как майолика, вы получаете по-настоящему уникальный результат.

Майолика - керамика, покрытая цветной глазурью. Родина майолики - Италия, где ее производили с периода Ренессанса. Википедия

Использование майолики для облицовки камина действительно оправдано, благодаря универсальным особенностям этого керамического материала. Группа Пиазетта (Италия), крупнейший европейский производитель майолики, предлагает каминные облицовки и кафельные печи в таких базовых оттенках белого (на вид фото влияют настройки цветопередачи вашего монитора):

На фото - базовые оттенки белой майолики  для каминов и печей от Piazzetta

Майолика производится и обрабатывается вручную, поэтому каждое обрамление является уникальным и эксклюзивным. Поверхность облицовки камина может быть плоской или обогащенной декоративными элементами, которые могут быть нанесены в виде рельефа, тонких оттенков цвета или вкраплений кристаллической глазури, с цветочными мотивами или узорами из геометрических линий.

Давайте посмотрим на несколько примеров:

Облицовка из майолики, мод. SIGNS

Для изготовления такой облицовки требуется большой опыт и особое мастерство. Поверхность декорирована рельефом с цветочными узорами и мягкими линиями. Белоснежный цвет с прохладными тонами усиливает амарантовые отблески огня, в результате получается камин с неотразимым визуальным эффектом.


Облицовка из майолики, мод. DARWIN

Отличительные черты облицовки Darwin на фото выше - контрастная отделка и симметричные формы. Гравировка на одной стороне обрамления, форма и расположение деталей майолики, из которых состоит облицовка, придают камину динамизм и характер.

>

Облицовка из майолики, мод. MELBOURNE

Эта облицовка состоит из крупных панелей майолики. Свет от огня усиливается гладкой поверхностью и цветом обрамления Bianco Antico. В этой облицовке белая поверхность прерывается элементом дизайна, который визуально разбивает камин как две криволинейные формы, которые, тем не менее, идеально дополняют друг друга.

Облицовка из майолики, мод. COLUMBIA

Облицовка Columbia является частью линии Piazzetta Luxury. Рама целиком изготовлена ​​из майолики с рифленой отделкой, украшенной матовыми деталями с кристаллической глазурью в цвете Argento. Серебряные детали помогают сделать белый цвет еще ярче.

Облицовка из гипсокартона и майолики для угловых каминов

Из-за особенностей, упомянутых выше, гипсокартон также подходит для угловых каминов. Современные угловые камины часто используются, чтобы максимизировать визуальное пространство в вашем доме. Следуя этой логике, гипсокартон является отличным решением, поскольку он позволяет вам создать камин, идеально подходящий по размерам и конфигурации к вашему помещению.

Угловые камины часто имеют встроенные полки или стойки для дров, чтобы максимально использовать имеющееся пространство и дополнительно декорировать камин. Среди предложений Piazzetta есть камины с полками из майолики разной длины, где вы можете разместить элементы декора - например, вазу или статуэтку. 

Облицовка мод. BRISTOL со скамьей

Полку для камина также можно сделать из мрамора и других натуральных камней.

Выбор каминной топки для усиления wow-эффекта камина в total white

Визуальный эффект камина на дровах также зависит от характеристик топки. При правильном выборе всех составляющих, конечный результат может быть действительно впечатляющим. Например, чтобы подчеркнуть вид огня и усилить впечатление от камина, мы рекомендуем выбрать большую топку.

Кроме того, использование керамических панелей (футеровки) в камере сгорания позволяет увеличить яркость и блеск огня и, следовательно, самой облицовки. У каждого производителя свой состав такой шамотной керамики. Например, Aluker - это запатентованный керамический материал Piazzetta, который сглаживает температурные колебания в топке и улучшает сгорание и диффузию тепла. С эстетической точки зрения его характерный светлый цвет делает вид огня еще более приятным и ярким.

Камины-печи в белой керамической облицовке: стильная альтернатива камину

Готовые керамические печи (печи-камины) предоставляют огромный выбор дизайна, от классического до ультрасовременного. Ниже - примеры каминов-печей в белой керамической облицовке, их ассортимент в нашем каталоге кафельных печей намного больше, учитывая, что практически в каждой модели готового камина-печи есть возможность выбора опции - белого цвета в нескольких оттенках.

На фото - белые кафельные печи Piazzetta

Белые биокамины - доступная альтернатива классическому камину

Еще одна возможность украсить интерьер белым камином, доступная даже владельцу обычной городской квартиры - это биокамин, не требующий дымохода и работающий на жидком биотопливе (из растительного сырья).

Классические биокамины польского завода Kratki с порталами из МДФ больше всего напоминают традиционный камин. Верхнюю полку такого портала можно декорировать свечами или фотографиями, а сверху - повесить красивое зеркало в раме или картину.


На фото - биокамины с порталом Kratki


Если же интерьер выдержан в современном стиле, например, минимализм или хай-тек, можно выбрать настенный или переносной биокамин. Очевидные достоинства переносного биокамина - мобильность устройства, небольшой размер и доступная цена. В хорошую погоду такой биокамин можно использовать также и на террасе, в саду.


Напольный биокамин Kratki Echo

Настенный биокамин Kratki Whiskey


Облицовка для каминов в стиле total white: тенденция, которая никогда не выходит из моды

Белый цвет и стиль total white могут адаптироваться к любому интерьеру: от кантри до шэби шика, от классики до индустриального и современного. Выбирая изысканные элементы отделки, такие как облицовка камина из мрамора, оникса или майолики, можно усилить визуальный эффект белого цвета.

Качественные материалы, используемые для создания облицовок и разнообразие оттенков белого цвета, элегантного и, вместе с тем, универсального, позволяют придавать дополнительное сияние пламени в домашнем очаге - для теплой и уютной атмосферы дома.