Если вы задумываетесь о камине в своем доме, и ваш выбор пал на печь на дровах - компактную отдельностоящую конструкцию, например, как на фото выше, вы не могли не заметить всего разнообразия моделей, которые есть сейчас на рынке. Можно выбирать печи по самым разнообразным критериям - по отопительной мощности, по наличию каких-то особенных функций, например, духовки или варочной поверхности, по дизайну... Но первое, с чем вы, скорее всего, столкнетесь при выборе - это выбор отделочного материала.

В каталогах большинства интернет магазинов все дровяные печи обычно распределены на категории в зависимости от материала облицовочной части. Самые распространенные категории печей - чугунные, стальные и печи в цветной керамической отделке (их также называют кафельными или изразцовыми, сама керамика также может иметь название майолики). Кроме того, встречаются стальные печи в облицовке из натурального камня - талькохлорита, известняка, песчаника, а также керамики с имитацией бетона, вулканического камня и т.п.

На что стоит обратить внимание при выборе?

Эстетика

Чугунные печи

Чугунные печи, в зависимости от модели, отлично будут смотреться как в интерьере стиле прованс или классическом, так и в современном, например, в стиле лофт или минимализм.

На первом и втором фото - недорогие, практичные польские чугунные буржуйки завода Kratki, модель Koza K7 в стиле ретро и модель K10 в современном стиле. На третьем фото - недорогая чугунная печь Invicta Remilly в современном стиле. На четвертом и пятом фото - эмалированные чугунные печи от завода Invicta, модель Elo M в современном стиле и модель Seville 2 в стиле ретро. На последнем фото - мощная чугунная печь в современном стиле, на ножке, с широким обзорным фасадом - Invicta Elton.

Чугунные печи как правило, темно-серого цвета, лишь некоторые модели выпускаются с покрытием из цветной эмали (у Invicta, старейшего французского чугунолитейного и эмалировочного завода полного цикла, эмалированные печи производятся в оттенках слоновой кости, красном, желтом, светло-сером цвете). Ассортимент дровяных печей этого производителя насчитывает более 70 наименований - как в ретро стиле, так и в современном, много по-настоящему уникальных моделей, аналогов многим из них нет у других производителей, а качество чугунного литья и эмалировки - одно из самых высоких в Европе.

Кафельные печи

Керамические (кафельные) печи также выпускаются как в традиционном, так и в современном дизайне.

На первом фото - самая недорогая кафельная печь польского завода Kratki, модель WK 440 в кремовом цвете. На втором фото - печь итальянского брэнда Superior, бюджетной линейки группы Piazzetta, с орнаментом в тирольском стиле, модель Manuela. Фото с третьего по шестое - майоликовые печи Piazzetta: печь с духовкой для выпечки E900 M, альпийская печь "стуботто" Brunico с оригинальными деталями ручной работы, циллиндрическая печь с орнаментом в ретро стиле E929 C, и оригинальная печь Bonny в мятном цвете, дизайн которой отсылает нас к началу 60-х годов прошлого века. Кроме того, печи Piazzetta могут быть оснащены дополнительными функциями, такими как разводка тепла в другие комнаты, Multifuoco, и электронная система управления.

Керамические печи завода Kratki и Superior выпускаются в 2-4 цветах (серийное производство), а печи с майоликой от Piazzetta (Италия) более кастомизированы, на выбор возможны, в зависимости от модели, десятки различных оттенков, включающих как однотонные варианты, так и с ручной росписью или вкраплениями кристаллической глазури. Завод Piazzetta является крупнейшим европейским производителем майолики.

Стальные печи

Стальные печи выпускаются только в современном стиле. Такая металлическая печь может иметь самый разнообразный дизайн - быть низкой и приземистой или на высокой ножке-опоре, циллиндрической или с четкими линейными углами, с одним или несколькими стеклянными фасадами.

На первых трех фото - недорогие стальные печи польского завода Kratki, маленькая квадратная модель Koza K5 S, циллиндрическая Koza Picard, угловая Thor. Четвертое фото - печь Invicta в японском стиле Onsen с тремя стеклами. Это печи серийного производства, выпускаются только в черном цвете.

Пятое фото - печь Piazzetta E129 M, как и другие стальные печи Piazzetta, она может быть выполнена в черном или белом цвете. А вот немецкие стальные печи Spartherm выпускаются, под заказ, в одном из 12 цветов, включая такие экзотические варианты, как розовый или бирюзовый. На последнем фото представлена печь с вращающимся корпусом и автоматизированной системой управления, модель SEO S.

Стоимость

Самая доступная категория отопительных печей - чугунные. В нашем каталоге цены на чугунные печи начинаются с 298 евро (мы всегда публикуем официальные цены, рекомендованные производителем, расчет в гривне по курсу сайта, на заказы свыше 600 евро действует система скидок).

70% печей в ценовой категории до 1000 евро - чугунные. Еще 30% предложений в этой ценовой категории - стальные, цена на польские стальные печи начинается от 518 евро.

Следующая ценовая категория от 1000 до 2000 евро поделена между французскими чугунными печами и польскими стальными/керамическими.

В ценовой категории от 2001 до 3000 евро - дизайнерские модели французских чугунных печей, польские и итальянские стальные, итальянские керамические.

Печи в ценовой категории от 3000 евро - керамические итальянские и немецкие стальные.


Почему чугунные печи, в основном, дешевле? Их конструкция намного проще, в них меньше функций, и чаще всего небольшое прямое стекло. Если рассматривать французские чугунные печи с панорамным (изогнутым) или большим угловым стеклом, их цена выше 2000 евро, во-первых, из-за стоимости самого стекла, которая может доходить до 600 евро, во вторых за счет уникального дизайна и, как следствие, не массового производства.

Надежность

Стальные печи, а также стальные печи в керамической облицовке и в облицовке из натурального камня, считаются более надежными. Многослойная конструкция, в которой камера сгорания выложена огнеупорным шамотом, а сварному стальному корпусу не страшен термический удар, более долговечна. В чугунных печах детали не свариваются, а скручиваются, а швы прокладываются жаропрочным герметиком. Со временем, особенно при интенсивной эксплуатации, герметик просыхает и герметичность швов ослабевает, так что печь может потребовать ремонта. Кроме того, чугунный корпус при высоких температурах чувствителен к термическому удару - например, попаданию холодной воды, поэтому может треснуть.

И в тех, и в других печах колосниковая решетка делается чугунной, и является сменной деталью, которая потребует замены после нескольких лет эксплуатации.

Функциональность и комфорт

Почти все стальные и керамические печи оборудованы подачей вторичного воздуха через отверстия на задней стенке, и третичным воздухом по системе чистое стекло, имеют герметичную конструкцию с подводом наружного воздуха. Опционно, печи премиального сегмента, таких производителей как Spartherm и Piazzetta, можно оборудовать электронной системой управления. Керамические печи Piazzetta имеют двойные стенки, и нагреваемый воздух может быть отведен в другие комнаты по воздушным каналам с помощью системы Multifuoco. Некоторые модели стальных и керамических печей оборудованы вращающимся основанием, духовкой, увлажнителем воздуха и пр.

Чугунные печи могут стать наилучшим выбором для дачи, так как помимо высокой мощности отопления, ряд моделей можно использовать для приготовления пищи. Корпус чугунных печей прогревается достаточно быстро за счет высокой теплопроводности этого материала и, к сожалению, может подсушивать воздух.